суббота, 19 марта 2011 г.

Скандал

Долгое время мне не приходилось сталкиваться с таким странным мероприятием, как скандал с кем-то. Да и сейчас не могу сказать, что он так рьяно впивается в мою жизнь. Однако без скандалов не обходится в большинстве семьях. Оттого пишу я эти строки, что бы раз и навсегда определиться с тем, что такое скандал, можно ли его избежать или минимизировать, и вообще, нужен ли он для благоприятного развития семьи. Вот на эти вопросы мы постараемся ответить в рамках данной статьи.

Итак, скандал. Банальное выяснение отношений, по сути не имеющего под собой никакого глубинного смысла. Он приходит так же молниеносно, как и уходит, оставляя после себя солёное послевкусие от слёз, расшатанные нервы и как ни странно опыт совершённых ошибок, естественно для предотвращения их в будущем. Я не стану сейчас проводить определённые градации скандалов, которые бывают разные, в зависимости от размаха интенсивности и от того, с чей стороны он был создан. Я просто скажу, что любая мелкая ссора может свободно обрести форму скандала. Хуже того, происходить это может циклически и по пустякам. Иногда даже страшно становится оттого, по каким причинам люди ссорятся, закатывают истерики и так далее. "Почему мне каждый раз приходится тебе напоминать об этом? Почему ты не вытер со стола? Почему ты опоздал на двадцать минут?" Таких вопросов может быть очень и очень много.

Но почему...? Почему они периодически возникают? И самое главное, как с этим бороться? Ну хорошо. Допустим встретились два человека, познакомились и начали встречаться. Проходит определённое время, и всё у них вроде бы хорошо, отношения складываются отлично без сучка и задоринки. Они думают, что идеально подходят друг другу, так как ссор между ними не происходит, а если и происходит, то в исключительных случаях. Затем они женятся и начинают жить друг с другом. Вот тут то и начинается самое интересное. Ведь они оба воспитывались абсолютно в разных семьях абсолютно разными методами. И несоответствие тех или иных убеждений, привычек, стиля жизни, естественно приводят к столкновению лбами двух "Я". Что для одного в порядке вещей, то для другого нонсенс. "Странно". - говорят они друг другу. - "А почему мы раньше не замечали друг за другом подобного?" А почему вы должны замечать? До тех пор пока вы разделяете только лишь свои интересы, вы и знать не знаете о том, как по долгу она любит мыться в душе или как часто он плямкает за столом. Ведь так? Вот откуда берутся эти не стыковки.

С другой стороны, это и понятно, если чисто логически порассуждать. Но вопрос в другом - что делать, что бы хоть как-то смягчить удары лбами? Я уверен, первым шагом на пути к спокойной жизни, это принятие как вам кажется негативных привычек и убеждений противоположной стороны. Именно принятие, а ко всему прочему осознание того, что конкретно этой стороне не нравится в вас. Действительно, мне не нравится, что она(он) делает то-то, то-то, и то-то. У противоположной стороны есть те качества, которые вы, в меру собственной жизненной позиции не понимаете, но принимаете, пытаясь понять почему они вам могут не нравится. Может быть вам просто лень перестраивать своё отношение или же здесь и впрямь что-то не сходится с вашими моральными принципами. Это вопрос серьёзный. Иногда достаточно ответить только на него, что бы скандалов стало меньше.

Следующим шагом будет увидеть те "недостатки", которые есть в вас, и определить являются ли эти недостатки почвой для разжигания ссоры. Согласитесь, не заправленная постель - цветочки по сравнению с нежеланием покупать собственному ребёнку обновку в течении нескольких лет. Если первый пример - чушь собачья, то второй демонстрирует нам явный порок жадности, с которым и следует бороться. Все эти моменты можно легко уточнить поговорив друг с другом и написав на листке бумаги во-первых те качества, которые не нравятся вам в противоположной стороне, а во-вторых те ваши качества, которые по вашем мнению, действительно являются вашими недостатками. После чего обменяться списком и свериться.

Ну допустим. Отписались друг другу, а что дальше? Смять и выкинуть? Нет! Следуя списку сесть за стол переговоров. При чём вести переговоры с обратной связью. А как добиться обратной связи? Естественно задавая вопросы. Вообще по моему мнению очень мощным инструментом является именно диалог в вопросительной форме. " Ты написала, что я уделяю больше времени своей музыке, нежели тебе. А что ты предлагаешь, что бы исправить данный огрех без ущерба для моего увлечения? Ты утверждаешь, что я тебя совершенно не воспринимаю всерьёз и постоянно высмеиваю. Извини. Но давай попробуем взглянуть на это с другой стороны." Задавать вопросы и предлагать варианты решения проблем. При чём такие варианты, которые устроили бы обе стороны. Пообещать друг другу действовать согласно достигнутым уговорённостям. Рассмотреть каждый неприятный момент. Всё это в совокупности должно способствовать снижению возникновения ссор до минимума. А самое главное через определённое время, между людьми формируются общие принципы, общие позиции, и то, что недавно казалось абсурдом одной стороне, теперь кажется вполне приемлемым. Ведь, как сказал один очень умный человек: - "Времена меняются. И мы вместе с ними".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В поисках психологии

Пользовательского поиска