среда, 5 января 2011 г.

Уверенность в собственных силах

Уверенность! Чёрт подери! Да! Именно уверенность в себе должен чувствовать каждый уважающий себя человек. Это уверенность позволяет нам идти по жизни бодро, не замечая заботы и хлопоты повседневной жизни. Это она родимая позволяет сворачивать горы, оставляя после себя кучу хлама и песка. Главное, это следовать по её зову, и не унывать по каждому мало мальски хреновому поводу.

А что же такое уверенность? Уверенность - это самообладание. Чем больше мы уделяем времени самообладанию и самоконтролю, тем увереннее мы себя чувствуем в этом, без того дотошном мире. Если мы уверуем в себя хоть на секунду, и останемся в этом состоянии ещё на неопределённое время, то обязательно прочувствуем плоды её трудов. Даже инвалид в кресле каталке порой более уверен в себе, чем какой-то хлюпик из дома напротив. Он знает, что силы бьют ключом и нужно ловить каждый момент своей жизни, что бы быть счастливым. Иногда он настолько уверен, что встаёт с инвалидного кресла и идёт, несмотря на то, что врачи, все как один пророчили ему томное существование. Что это? Чудо? Чёртас два! Просто некоторым людям хватает одной фразы: - "Я готов", для того, что бы почувствовать себя хорошо, почувствовать себя уверенным и рассудительным человеком. Подумайте, разве есть в мире хоть один человек, который достиг чего-то просто так, без всякой на то мотивации, без единой пинты уверенности? Да нет конечно! Любой, кто хоть чего-то достиг в этой жизни, обязательно задавался целью, но перед этим понимал, что он должен двигаться только вперёд, без единых колебаний.

Может быть кто-то хочет закадрить симпатичную девицу из соседнего подъезда, а кто-то заработать миллион долларов США, кто-то хочет стать великим учёным, писателем или журналистом, кто-то хочет прославиться на всю страну, на весь мир в конце концов. И желания у всех разные. И пути достижения у всех тоже разные. Но у большинства людей, эти пути так и остаются засыпанные камнями, лишь потому, что им в коей-то мере не хватило уверенности в себе сделать первый, и возможно, самый главный шаг. Шаг в сторону себя. Чтобы подать самому себе руку. Потому что спасение утопающего, дело рук самого утопающего.

Важно понимать, что кроме вас у вас никого нет. Это самая главная мотивация для того, что бы стать увереннее в себе. Если вы себе не подадите руку, если вы себе не поможете, то уже никто не сможет дать вам волшебного пендаля и выбраться из зыбучей ямы неудач. Запомните, вы у себя одни. Вы должны нравиться себе, вы должны чувствовать себя важным и полезным каждый день, каждый час, минуту, секунду. Ни за что и никогда нельзя сомневаться в том, насколько далеко вы можете зайти в своих начинаниях. Если вы решили сделать что-то, то приложите пожалуйста все усилия, что бы добиться этого.

Главное здесь понять, что цепочка на пути к счастью и гармонии состоит из множества вещей. И первая из них начинается с вас, а точнее с вашей уверенности в себе. Есть ещё в этой цепочки мотивация, цели, мечты. И если что-то из этой цепи отсутствует, то и счастья не видать, как свои пять пальцев. Так можно остаться неудачником до конца дней своих. Но ведь это не выход! Выход в другой стороне. Выход там, где вы делаете то, что захотите. Когда вы думаете так, как хотите. Когда вы ходите куда хотите. И достигаете того, чего хотите.

Ваше Я, сидит внутри вас. Это ваш стержень. Это ваше начало. Если вы думаете что его нет, то глубоко ошибаетесь и загоняете себя в вечное безмолвное существование. Вы замыкаетесь в рамках всего правильного, в рамках чужого благополучия, да в каких угодно рамках! Только в этом случая свобода где-то далеко. А счастье, это всего лишь некая эфемерная масса, льющаяся на вас из телевизора, но отсутствующее в вашем мировоззрении. Помните об этом каждый раз когда говорите себе: - "У меня не получится. Я не в силах. Мне до этого ещё далеко." Это слова, ведущие в никуда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В поисках психологии

Пользовательского поиска