пятница, 10 декабря 2010 г.

О вреде вреда вредоносного

Собственно, о чём речь? Да всё о том же! О взаимоотношениях между людьми.

Как ни странно, но я пришёл к мнению, что вреда, как такового в природе просто нет. То есть, люди в меру своих эгоистических позывов, придумали данное слово, что бы обвинить кого-то во вреде. Пускай это звучит ахти как банально, а точнее не ахти, но в данном контексте, так оно и есть.

Может быть слышали выражение: - "Что русскому хорошо, то немцу смерть?" Так вот это как раз по нашу душу. Я имею ввиду всевозможные ситуации, в которых люди обвиняют друг друга и говорят, мол ты мне вред причинил. А ведь вся подноготная кроется как раз в самой сути человека. Что для одного хорошо, то для другого не очень.... Может быть даже совсем худо.

Каждый человек(абсолютно каждый) все свои поступки совершает исключительно из эгоистических целей. Даже если он и вовсе уверен в том, что поступает благородно, он всё равно в глубине души преследует какую-то корысть.

Вы разве стали бы заводить себе щенка, если бы он просто валялся бы себе на диване обездвижено и скучно? Ответ: нет! Потому что щенка обычно заводят для того, что бы с ним гулять, чтобы он вас постоянно радовал, что бы удовлетворить свою детскую мечту, что бы он был вам предан,встречал вас с работы и так далее. Даже если вы подобрали какую-то грязную дворнягу, больную и калеченную, вы выходили её и поставили на ноги, то вы всё равно эгоист. И ответ этот очевиден.

Для чего люди рожают детей? Ответ прост. Хотят оставить свой след в мире и в новом поколении. Ребёнок должен быть обязательно схож с обоими родителями, что бы они видели себя в нём. Родители хотят получать удовольствие от того, к каким достижениям стремится их чадо. Они хотят(в большинстве своём), что бы их дитятко оставило след в истории, и хотят им гордиться. Хотят передать ему все свои знания, не важно пригодятся они ему или нет. Ну вот потребность такая есть! Ну ничего невозможно с этим поделать. Итог: если вы хотите завести ребёнка или уже завели, вы эгоист.

Парадокс заключается в том, что взглянув на всё вышеизложенная с обратной стороны, вы тоже эгоист. К примеру вы не подобрали бедного щенка - вы эгоист, потому что решили не заморачиваться с его выздоровлением и поднятием на ноги. Действительно, зачем? Ведь у вас и своих проблем хватает. Вы чёрствый, эгоистический человек, который живёт только ради себя, а бедному животному помочь не может и не хочет. Или вы не желаете в ближайшее время(вообще всю жизнь) заводить детей. Что ж.... Я вас поздравляю - вы снова эгоист. Потому что хотите больше и больше наслаждаться спокойной размеренной жизнью. Дети - это лишние проблемы, растраты, трудности. Зачем они вам, если вам итак хорошо?

Хотите потратить деньги на благотворительность безвозмездно? Либо гонитесь за популярностью, либо утоляете своё чувство превосходства. А может быть и совесть мучает.... Уступаете место в транспорте? Что бы меньше бороться с нашумевшим стереотипом и агрессией недовольных пассажиров. А может просто потешить своё самолюбие.

В общем примеров может быть очень и очень много. Практически все ситуации, с какой бы стороны вы не посмотрите, эгоистичны. И вреде, как таковом, не может быть речи. Потому что, когда какой-то человек по отношению к вам совершает подлость, то он делает лучше себе, и тем самым его можно назвать эгоистом. А когда он вам делает что-то хорошее, то он тоже эгоист, просто в немного меньшую степень.

А как вы думаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В поисках психологии

Пользовательского поиска