воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Настоятельная рекомендация.

Фу! От слова рекомендация меня уже сейчас начинает тошнить, а от слова настоятельная просто выворачивает на изнанку. Бьюсь об заклад, вам часто говорили нечто такое, что безусловно скрасит и улучшит вашу жизнь. При этом настоятельно рекомендовали избавиться от чего-то или приобрести что-то. К примеру вам настоятельно рекомендуют бросить пить кофе. Причины разные и довольно банальные - давление, сердце, бессонница. И кто-то с кем вы постоянно контактируете причитает, мол кофе много пить нельзя, ведь это вредно....! Да, действительно, соглашаетесь вы, и всё равно продолжаете пить. Всё бы так и было хорошо, если бы кто-то не сотрясал воздух постоянно, настоятельно рекомендуя в силу неких причин.

А теперь интересный вопрос. Действительно ли человек, который говорит вам о вреде кофе или других вредных привычках, делает это исключительно из заботы о вашем здоровье? Чёртас два! Ложь это всё(ударил кулаком по столу)! 

Люди всегда действуют на основании эгоистических позывов. То есть, когда вам говорят - не стоит пить кофе, пиво, нельзя курить, происходит несоответствие общего действующего ныне шаблона вашего апонента с вашими мировозрениями. В этом случае важно понимать, что будь этот человек на вашем месте, то он поступал бы точно так же. Однако он не на вашем месте, и ему это не удобно, не нравится, может быть ему страшно самому заболеть теми болезнями, о которых он твердит без остановки, что всеми силами старается избавить от этой привычки всех, из своего окружения. Страдают исключительно близкие люди. Самая последняя стадия так называемого "лечения", это когда страдают не только близкие, но и дальние родственники, и даже незнакомые люди на улице, а это уже куда серьёзнее того, чем вас собственно пугают.

Нельзя бить топором по чужой голове! Но многие этого не понимают и начинают травмировать мозг, вгоняя других в некое подобие беспомощных зверюшек, забившихся к стенке. Дело в том, что постоянные напоминания о том, насколько вредна та или иная привычка, гораздо сильнее последствий этой привычки. Убивают не последствия, убивают слова - настоятельные рекомендации. Я абсолютно против таких мер воздействий, ведь многих они действительно смущают и им приходится прятаться от своих родственников, что бы посидеть в интернете, выпить кофе, покурить и так далее. А это уже индивидуальный психоз или что-то около того.

Самое главное в данной ситуации, это не врать. Надо мягко, а где-то даже грубо, настаивать на своём. Ведь все мы прекрасно умеем видеть, слышать и ощущать. Мы прекрасно осведомлены о вреде того или иного пагубного пристрастия, но всё же мы вовлечены в него. Я сейчас не пытаюсь никого защитить, просто действительно не вижу смысла периодически играть в повторялки манипулятивные, потому что ни к чему хорошему это точно не приведёт. Это может только усугубить отношения в семье, или с друзьями, с родственниками, в зависимости оттого, кого выбрали жертвой постоянных настоятельных рекомендаций.

Здесь, как нападающей, так и обороняющейся стороне важно осознать, что каждый человек, это свободная и вольная личность. Он вправе травить себя как угодно, и где угодно. Невозможно выбить из человека (если только он не полная тряпка) что-то насильно, если он этого не хочет. Как только человек САМ осознает и поймёт, насколько ему это нужно, только тогда он в силах будет принять решение в ту или иную сторону - отказаться от того или иного пристрастия или же оно ему ни чем не мешает, а мешает только кому-то из окружающих.... Ну, а теперь покажите мне хоть одного чистого альтруиста, без капли эгоизма, который ради кого-то откажется, от единственной и, возможно самой любимой привычки! Да никто и никогда! Даже наши любимые повторители, которые настоятельно рекомендуют, никогда не откажутся ради вас от шоколада или от мороженного, от леденцов или от шопинга. Просто они сами этого не понимают. Они думают, что все их привычки в порядке вещей. Ещё бы! А кто бы думал иначе? Покажите мне хоть одного человека, который в открытую скажет: - "А знаете, со мной что-то не так, я живу неправильно!" Вместо этого все рвут глотку, раздирая её советами и рекомендациями, которые в общем то, не имеют под собой никакого смысла, ведь они хороши лишь для них и не для кого больше.

Итак, какой отсюдова можно вывести мораль? Ребята, давайте следить в первую очередь за собой и любые изменения начинать в первую очередь с себя. Не пытайтесь мерами скрытого или явного воздействия склонять кого-либо к изменениям в собственной структуре мышления. Короче меньше парьте друг другу мозг и всё будет нормально. А изменить кого-то, выдрессировать под свой вкус и цвет.... это миф! Сомневаюсь, что кого-то можно поменять после того, когда менять в принципе нечего, когда перед вами устоявшийся в обществе и мире человек. Менять надо было в детстве, но не сейчас. Сейчас можно лишь поиграть в хищника и жертву. Но спешу вас разочаровать, подобные игры приводят лишь к разногласиям.

1 комментарий:

  1. удивительным! Bolg действительно здорово, что вы создали ..
    Я был впечатлен ваш вывод ...
    Я согласен и действительно прекрасный вид ...
    Не забудьте посмотреть на моем веб-...

    ОтветитьУдалить

В поисках психологии

Пользовательского поиска