Показаны сообщения с ярлыком стереотипы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком стереотипы. Показать все сообщения

пятница, 10 декабря 2010 г.

О вреде вреда вредоносного

Собственно, о чём речь? Да всё о том же! О взаимоотношениях между людьми.

Как ни странно, но я пришёл к мнению, что вреда, как такового в природе просто нет. То есть, люди в меру своих эгоистических позывов, придумали данное слово, что бы обвинить кого-то во вреде. Пускай это звучит ахти как банально, а точнее не ахти, но в данном контексте, так оно и есть.

Может быть слышали выражение: - "Что русскому хорошо, то немцу смерть?" Так вот это как раз по нашу душу. Я имею ввиду всевозможные ситуации, в которых люди обвиняют друг друга и говорят, мол ты мне вред причинил. А ведь вся подноготная кроется как раз в самой сути человека. Что для одного хорошо, то для другого не очень.... Может быть даже совсем худо.

Каждый человек(абсолютно каждый) все свои поступки совершает исключительно из эгоистических целей. Даже если он и вовсе уверен в том, что поступает благородно, он всё равно в глубине души преследует какую-то корысть.

Вы разве стали бы заводить себе щенка, если бы он просто валялся бы себе на диване обездвижено и скучно? Ответ: нет! Потому что щенка обычно заводят для того, что бы с ним гулять, чтобы он вас постоянно радовал, что бы удовлетворить свою детскую мечту, что бы он был вам предан,встречал вас с работы и так далее. Даже если вы подобрали какую-то грязную дворнягу, больную и калеченную, вы выходили её и поставили на ноги, то вы всё равно эгоист. И ответ этот очевиден.

Для чего люди рожают детей? Ответ прост. Хотят оставить свой след в мире и в новом поколении. Ребёнок должен быть обязательно схож с обоими родителями, что бы они видели себя в нём. Родители хотят получать удовольствие от того, к каким достижениям стремится их чадо. Они хотят(в большинстве своём), что бы их дитятко оставило след в истории, и хотят им гордиться. Хотят передать ему все свои знания, не важно пригодятся они ему или нет. Ну вот потребность такая есть! Ну ничего невозможно с этим поделать. Итог: если вы хотите завести ребёнка или уже завели, вы эгоист.

Парадокс заключается в том, что взглянув на всё вышеизложенная с обратной стороны, вы тоже эгоист. К примеру вы не подобрали бедного щенка - вы эгоист, потому что решили не заморачиваться с его выздоровлением и поднятием на ноги. Действительно, зачем? Ведь у вас и своих проблем хватает. Вы чёрствый, эгоистический человек, который живёт только ради себя, а бедному животному помочь не может и не хочет. Или вы не желаете в ближайшее время(вообще всю жизнь) заводить детей. Что ж.... Я вас поздравляю - вы снова эгоист. Потому что хотите больше и больше наслаждаться спокойной размеренной жизнью. Дети - это лишние проблемы, растраты, трудности. Зачем они вам, если вам итак хорошо?

Хотите потратить деньги на благотворительность безвозмездно? Либо гонитесь за популярностью, либо утоляете своё чувство превосходства. А может быть и совесть мучает.... Уступаете место в транспорте? Что бы меньше бороться с нашумевшим стереотипом и агрессией недовольных пассажиров. А может просто потешить своё самолюбие.

В общем примеров может быть очень и очень много. Практически все ситуации, с какой бы стороны вы не посмотрите, эгоистичны. И вреде, как таковом, не может быть речи. Потому что, когда какой-то человек по отношению к вам совершает подлость, то он делает лучше себе, и тем самым его можно назвать эгоистом. А когда он вам делает что-то хорошее, то он тоже эгоист, просто в немного меньшую степень.

А как вы думаете?

воскресенье, 7 марта 2010 г.

Игра в дерьмо

Недавно мы выяснили несколько интересных фактов про индивидуальность каждого человека, с которыми нам приходится иметь дело. Чтобы уметь находить общий язык с каждым человеком, нужно уметь распознавать его карту реальности.

Чужая душа - потёмки? Нет! Это всего лишь способ описания мира другим человеком. А если вы сможете увидеть каким именно образом ваш собеседник описывает свой мир, с какой стороны подходит и с какой точки зрения смотрит, то без сомнения, вызвать у этого человека симпатию к вам не составит особого труда. Единственное препятствие на пути к пониманию чужой карты реальности, это абсолютное нежелание большинства расширить свою. Порой даже удивительно насколько сильно мы ограничиваем себя, ставим определённые рамки, барьеры. Чем дальше заходят наши убеждения, чем больше они подкреплены, тем у нас меньше возможности перепрыгнуть их или ещё лучше - разрушить. Как только эти барьеры будут сняты, ваша карта реальности будет расти и вы станете гибкими в общении, во вхождении в контакт, во всём, что так или иначе связано с коммуникацией и людьми.

И теперь пришло время открыть вам способ, благодаря которому можно начать расширять свою карту реальности уже сейчас. Способ этот - очень простой и связан он с игровым процессом. Игра же имеет довольно звучное и интересное название - дерьмо. Да-да. Мы будем играть в дерьмо!

В чём заключается суть игры? Всё предельно просто. Вы берёте какую-нибудь антисоциальное убеждение, что-нибудь что противоречит нормам морали и правилам человеческой жизни, и начинаете упорно доказывать, что это хорошо. Приведу пример: - "Воровать - хорошо. Да, действительно, воровать это очень хорошо, это просто отлично, потому что когда человек ворует у него в крови вырабатывается адреналин, что изрядно улучшает его тонус! Во время воровства повышается усидчивость, осторожность, хитрость. Вор обычно обладает интересным складом ума, он просчитывает каждую мелочь своего будущего дела! Все девушки любят плохих ребят, а если он ещё будет обладать таким умением, как воровство, она вообще от него будет без ума. Ведь вор, всегда, даже в самый голодный год найдёт средства для того, что бы прокормить свою семью. К тому же воры проповедуют очень справедливую линию жизни - они уверены, что если у кого-то есть больше, то этим нужно делиться(нам ведь даже Ленин так завещал - всего у всех должно быть поровну)." "Изменять - превосходно! Конечно! Ведь только идиот мог придумать моногамные отношения. Измена явно может разнообразить ваши семейные отношения. Измена повышает самооценку и избавляет от одного страшного комплекса - утверждения, что вы больше никому не нужны кроме как своей второй половине. Менять партнёров в сексе - это лучший способ сохранить твёрдые уверенные отношения в браке, потому что брак - сковывает и помещает вас в определённые рамки, которые мешают жить ярко и красочно. К тому же любые отношения так или иначе заходят в тупик и в стадию кризиса, а что бы выйти из этой стадии достаточно просто изменить и понять, что ваша вторая половина - самое ценное, что у вас есть. Измена - лучший способ открыть в человеке скрытый сексуальный потенциал, который он буквально закапывает узаконивая моногамные отношения."

А дальше попробуйте сами.
1) Делать аборт - отлично.
2) Девяти классов школы вполне достаточно.
3) Заниматься беспорядочным сексом - круто.
4) Сексом можно и нужно начинать заниматься с самого раннего возраста.
5) Насилие - полезно.
6) Бить девушек нужно.
7) Занимать деньги у друзей и потом не отдавать их - это в порядке вещей.
8) Кричать матом в общественных местах и при детях - это хорошо.
9) Убивать бродячих животных необходимо.
10) Предавать друзей - выгодно.
11) Разрушать памятники искусства - весело.
12) Сидеть на шее у жены - превосходно.

И так далее. Вы поняли смысл? Я привёл лишь малый список тех норм, выполнение которых мы считаем неукоснительным. В нашем подсознании они сидят в виде табу, а людей которые нарушают эти нормы мы стараемся отдалить от себя. А вы возьмите и докажите себе и окружающим, что данные нормы ошибочны. Придумайте свои нормы, ещё как минимум двадцать-тридцать и доказывайте с пеной у рта, что нарушать их - правильно. Сделайте из плохо - хорошо. Расширяйте свою карту восприятия. Становитесь гибкими.

Есть и другая часть этой игры. Как вы, наверное, понимаете можно играть в неё и наоборот. Взять определённые ценности - культурные, моральные, человеческие и превратить их в зло. Доказывать, что эти ценности ничего не стоят. Продемонстрирую на практике. "Рожать детей - плохо. Зачем люди рожают детей? К чему захламлять без того удручённую планету? Уже сегодня на нашей планете живут несколько миллиардов людей, и скоро большинству из них будет просто нечего есть. Начнутся паника, голод, вымирание! Зачем подвергать опасности и такому страшному будущему наших детей. Лучше просто не рожать никого, а жить в своё удовольствие! Дети - это сплошные проблемы. А когда рождается новый спиногрыз у родителей уже не остаётся времени на себя и на какие бы то ни было развлечения. С рождением ребёнка люди начинают жить ради него, а не ради себя, а это означает кучу нереализованных планов как минимум у двоих людей на планете."

А теперь вы.
1) Любить не стоит.
2) Говорить правду - бред собачий.
3) Думать вредно.
4) Учиться - глупое занятие.
5) Быть богатым - кощунство.
6) Лучше поддаваться стадному чувству и прекратить быть личностью.
7) Жениться совсем не обязательно.
8) Чтить память мёртвых - пустое дело.
9) Тратить деньги на благотворительность ни к чему хорошему не приведёт.
10) Помогать людям вредно.
11) Уступать место в транспорте нельзя, особенно старушкам и беременным женщинам.

Думаю суть вы уловили. Придумайте ещё двадцать-тридцать ценностей и постарайтесь убедительно доказать, что некогда хорошие вещи отныне зло. Вот ведь дерьмо, не правда ли? Играйте в дерьмо с друзьями, в больших и малых компаниях, с новыми людьми. Играть в дерьмо на определённом моменте становится весело, но изначально вы убедитесь на собственной шкуре, что ломать стереотипы порой бывает сложно. Иногда вы будете чувствовать себя не в своей тарелке, когда будете доказывать что-то, что раньше считали неприкосновенным, о чём даже не задумывались. Вы увидите, как люди будут сопротивляться вашим доказательствам и просто не смогут играть с вами в эту игру. А это в какой-то степени становится забавным....

Играйте в дерьмо и расширяйте свой кругозор. Пытайтесь взглянуть на одно и то же с разных сторон, и вы научитесь быстро находить точки соприкосновения со всеми людьми, а так же находить нестандартные подходы к решению проблем. Сделайте свою карту реальности настолько необъятной, насколько сможете и никогда не останавливайтесь на достигнутом.

воскресенье, 14 февраля 2010 г.

Мастер телефонных переговоров

Сегодня хочу рассказать вам о телефонных переговорах. На первый взгляд, все мы общаемся по телефону каждый день и стараемся решить многие проблемы именно таким способом. Кто-то это делает лучше, кто-то хуже. Однако в телефонных переговорах не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

Мы всё говорим, говорим, и даже не подозреваем о том, что по телефону, в действительности, можно творить чудеса. Я постоянно развиваюсь в этом направлении и вот некоторые факты, которые я подметил, пока учился на собственных ошибках.

1) Когда разговариваешь по телефону, если это не обычный трёп, а какая-то важная сделка или важный разговор, всегда нужно ставить перед собой определённую цель. Цель общения по телефону — добиться от человека именно того ответа, который вы желаете услышать. Если цель — назначить какую-то встречу, следует её придерживаться и не отступать ни на секунду. Встреча должна состояться, если не сегодня, то завтра!
2) Людей уже давно раздражают стереотипы и штампы. Когда вы говорите по телефону «вас беспокоит тот-то» или «Ало, здравствуйте, а можно поговорить с тем-то», будьте уверены — вас воспримут, как общую массу и не уделят должного внимания. Лучше всего каждый раз находить новые слова вступительной речи или хотя бы иметь в запасе пару тройку таких выражений. Например, мои любимы вступительные речи начинаются с вопроса: - «Здравствуйте, могу ли я услышать Мари Ивановну?» Здесь присутствует некая выгода: во-первых тот, кто висит на трубке уже знает, кого вам надо, а вы в свою очередь знаете, что сейчас вас соединят с нужным человеком.
3) Нет ничего слаще для человека, чем его имя! А ещё лучше — имя и отчество. Всегда помните об этом, и несколько раз во время беседы назовите человека по имени. Это поднимет его уважение к вам и снимет часть стресса, так как вы вроде бы уже вошли с ним в диалог. К тому же бывают трудно выговариваемые имена и отчества, и если вы перед звонком потренируетесь немного в произношении, то добьётесь от этого человека самое большое расположение!
4) Старайтесь преподносить информацию целевыми потоками. Что я имею ввиду. Не выкладывайте собеседнику всё, о чём хотели сказать в один сплошной информационный поток. Лучше разделите его на несколько частей, которые заканчиваются нужными вам вопросами. Надо вести конструктивную беседу, а не новостной блок. Если же информации мало, то сам бог велел просто представиться и кратко выложить цель звонка, получив при этом положительный ответ.
5) И наконец, последнее, и самое важное. Что бы получить положительный ответ, что бы ваши цели оправдались, будь то сложная телефонная беседа или назначение встречи, всегда говорите языком выгод. Думайте! Для чего человеку делать тот или иной шаг к вам на встречу или видеться с вами, если он не получит от этого какой-либо выгоды. Чем больше таких выгод вы укажете в телефонном разговоре, тем больше вероятность того, что информация заинтересует вашего собеседника.

Всегда полезно знать, почему при общении именно с вами, люди долго сомневаются! Да потому что большинство людей просто не умеет подталкивать других в нужном направлении. Если уж вы решили переплыть реку, останавливаться на полпути нельзя. Любое дело требует корректного завершения. Это нужно в первую очередь вам, а уже потом все остальные увидят, почему это нужно и им тоже!

В поисках психологии

Пользовательского поиска