Показаны сообщения с ярлыком правила. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком правила. Показать все сообщения

воскресенье, 7 марта 2010 г.

Игра в дерьмо

Недавно мы выяснили несколько интересных фактов про индивидуальность каждого человека, с которыми нам приходится иметь дело. Чтобы уметь находить общий язык с каждым человеком, нужно уметь распознавать его карту реальности.

Чужая душа - потёмки? Нет! Это всего лишь способ описания мира другим человеком. А если вы сможете увидеть каким именно образом ваш собеседник описывает свой мир, с какой стороны подходит и с какой точки зрения смотрит, то без сомнения, вызвать у этого человека симпатию к вам не составит особого труда. Единственное препятствие на пути к пониманию чужой карты реальности, это абсолютное нежелание большинства расширить свою. Порой даже удивительно насколько сильно мы ограничиваем себя, ставим определённые рамки, барьеры. Чем дальше заходят наши убеждения, чем больше они подкреплены, тем у нас меньше возможности перепрыгнуть их или ещё лучше - разрушить. Как только эти барьеры будут сняты, ваша карта реальности будет расти и вы станете гибкими в общении, во вхождении в контакт, во всём, что так или иначе связано с коммуникацией и людьми.

И теперь пришло время открыть вам способ, благодаря которому можно начать расширять свою карту реальности уже сейчас. Способ этот - очень простой и связан он с игровым процессом. Игра же имеет довольно звучное и интересное название - дерьмо. Да-да. Мы будем играть в дерьмо!

В чём заключается суть игры? Всё предельно просто. Вы берёте какую-нибудь антисоциальное убеждение, что-нибудь что противоречит нормам морали и правилам человеческой жизни, и начинаете упорно доказывать, что это хорошо. Приведу пример: - "Воровать - хорошо. Да, действительно, воровать это очень хорошо, это просто отлично, потому что когда человек ворует у него в крови вырабатывается адреналин, что изрядно улучшает его тонус! Во время воровства повышается усидчивость, осторожность, хитрость. Вор обычно обладает интересным складом ума, он просчитывает каждую мелочь своего будущего дела! Все девушки любят плохих ребят, а если он ещё будет обладать таким умением, как воровство, она вообще от него будет без ума. Ведь вор, всегда, даже в самый голодный год найдёт средства для того, что бы прокормить свою семью. К тому же воры проповедуют очень справедливую линию жизни - они уверены, что если у кого-то есть больше, то этим нужно делиться(нам ведь даже Ленин так завещал - всего у всех должно быть поровну)." "Изменять - превосходно! Конечно! Ведь только идиот мог придумать моногамные отношения. Измена явно может разнообразить ваши семейные отношения. Измена повышает самооценку и избавляет от одного страшного комплекса - утверждения, что вы больше никому не нужны кроме как своей второй половине. Менять партнёров в сексе - это лучший способ сохранить твёрдые уверенные отношения в браке, потому что брак - сковывает и помещает вас в определённые рамки, которые мешают жить ярко и красочно. К тому же любые отношения так или иначе заходят в тупик и в стадию кризиса, а что бы выйти из этой стадии достаточно просто изменить и понять, что ваша вторая половина - самое ценное, что у вас есть. Измена - лучший способ открыть в человеке скрытый сексуальный потенциал, который он буквально закапывает узаконивая моногамные отношения."

А дальше попробуйте сами.
1) Делать аборт - отлично.
2) Девяти классов школы вполне достаточно.
3) Заниматься беспорядочным сексом - круто.
4) Сексом можно и нужно начинать заниматься с самого раннего возраста.
5) Насилие - полезно.
6) Бить девушек нужно.
7) Занимать деньги у друзей и потом не отдавать их - это в порядке вещей.
8) Кричать матом в общественных местах и при детях - это хорошо.
9) Убивать бродячих животных необходимо.
10) Предавать друзей - выгодно.
11) Разрушать памятники искусства - весело.
12) Сидеть на шее у жены - превосходно.

И так далее. Вы поняли смысл? Я привёл лишь малый список тех норм, выполнение которых мы считаем неукоснительным. В нашем подсознании они сидят в виде табу, а людей которые нарушают эти нормы мы стараемся отдалить от себя. А вы возьмите и докажите себе и окружающим, что данные нормы ошибочны. Придумайте свои нормы, ещё как минимум двадцать-тридцать и доказывайте с пеной у рта, что нарушать их - правильно. Сделайте из плохо - хорошо. Расширяйте свою карту восприятия. Становитесь гибкими.

Есть и другая часть этой игры. Как вы, наверное, понимаете можно играть в неё и наоборот. Взять определённые ценности - культурные, моральные, человеческие и превратить их в зло. Доказывать, что эти ценности ничего не стоят. Продемонстрирую на практике. "Рожать детей - плохо. Зачем люди рожают детей? К чему захламлять без того удручённую планету? Уже сегодня на нашей планете живут несколько миллиардов людей, и скоро большинству из них будет просто нечего есть. Начнутся паника, голод, вымирание! Зачем подвергать опасности и такому страшному будущему наших детей. Лучше просто не рожать никого, а жить в своё удовольствие! Дети - это сплошные проблемы. А когда рождается новый спиногрыз у родителей уже не остаётся времени на себя и на какие бы то ни было развлечения. С рождением ребёнка люди начинают жить ради него, а не ради себя, а это означает кучу нереализованных планов как минимум у двоих людей на планете."

А теперь вы.
1) Любить не стоит.
2) Говорить правду - бред собачий.
3) Думать вредно.
4) Учиться - глупое занятие.
5) Быть богатым - кощунство.
6) Лучше поддаваться стадному чувству и прекратить быть личностью.
7) Жениться совсем не обязательно.
8) Чтить память мёртвых - пустое дело.
9) Тратить деньги на благотворительность ни к чему хорошему не приведёт.
10) Помогать людям вредно.
11) Уступать место в транспорте нельзя, особенно старушкам и беременным женщинам.

Думаю суть вы уловили. Придумайте ещё двадцать-тридцать ценностей и постарайтесь убедительно доказать, что некогда хорошие вещи отныне зло. Вот ведь дерьмо, не правда ли? Играйте в дерьмо с друзьями, в больших и малых компаниях, с новыми людьми. Играть в дерьмо на определённом моменте становится весело, но изначально вы убедитесь на собственной шкуре, что ломать стереотипы порой бывает сложно. Иногда вы будете чувствовать себя не в своей тарелке, когда будете доказывать что-то, что раньше считали неприкосновенным, о чём даже не задумывались. Вы увидите, как люди будут сопротивляться вашим доказательствам и просто не смогут играть с вами в эту игру. А это в какой-то степени становится забавным....

Играйте в дерьмо и расширяйте свой кругозор. Пытайтесь взглянуть на одно и то же с разных сторон, и вы научитесь быстро находить точки соприкосновения со всеми людьми, а так же находить нестандартные подходы к решению проблем. Сделайте свою карту реальности настолько необъятной, насколько сможете и никогда не останавливайтесь на достигнутом.

пятница, 19 февраля 2010 г.

Немного лирики о вхождении в контакт и диагностике.



 Я уже как-то упоминал о психологической диагностике. Там речь велась о диагностике, как о выяснении обстоятельств посредством обычных вопросов Психологическая диагностика. Мы уже разбирали, какие бывают вопросы и какие из них наиболее выгодно задавать.

Сегодня мне бы хотелось поделиться с вами некоторыми правилами формулировки открытых вопросов, так как именно открытые вопросы помогают в обыденной жизни извлекать истину. Они помогают находит находить ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание. Когда вы спрашиваете что-то, делайте это так, чтобы человек отвечал большой, многосложной, структурированной речью. Только так можно добиться наиболее продуктивной и информативной беседы. Ведь правильно говорят - тот, кто владеет информацией, владеет всем! Итак, начнём пожалуй.

Первым делом, хотелось бы определится в каких сферах будет применяться диагностика. Это могут быть как психологические консультации, так и деловые встречи, а так же обыкновенное повседневное общение с друзьями и знакомыми. При чём тактика формулировки вопросов в данных случаях практически не меняется за исключением мелких деталей, о которых чуть позже.

Допустим вы идёте на какую-то деловую встречу, обсуждать некие моменты будущей сделки с вашим деловым партнёром. И вполне возможно, что этого делового партнёра вы слышали только по телефону, и вам удалось договориться с ним о встрече. Кстати, вот вам ссылка на статью о телефонных переговорах Мастер телефонных переговоров.

Тогда вам вероятно предстоит с ним встретиться лично, а это уже совсем другая песня. Здесь скажу немного слов о том, что перед встречей следует немного подготовиться. Подготовка заключается как в техническом плане, так и в психологическом. Что я подразумеваю под технической частью. Все документы, требующиеся для сделки, все материалы, визитка, респектабельный вид. А что касается о психологической, сюда входит позиционирование себя, как профессионала в своей области, а так же борьба с собственными тараканами(а вдруг он такой, сякой, а вдруг он в последний момент откажется подписывать). Отбросьте лишнее! Вы же профессионал, не так ли? Вот и хорошо. Настроились позитивно! Идём на встречу.

Первым делом уясните для себя ключевые цели общения с данным человеком, что бы в процессе делового общения вы её преследовали и в конечном итоге добились. То есть глобальная цель, к примеру, подписать договор и принять в свои ряды или ряды своей организации нового партнёра. Чётко сформулируйте её и задавайте вопросы так или иначе связанные с этой целью. Осознание цели накладывает на вас некую ответственность перед самим собой. Вы же не хотите себя обманывать или подводить! Вот и придерживайтесь чёткой сбалансированной цели!

Далее, вы встретились с партнёром. Первым делом вы представляетесь и оглашаете ему, собственно, по какому вопросу вы пожаловали. Здесь вам пригодиться заранее подготовленная, чёткая формулировка цели. Оповестите его о вашей главной цели, напомнив, что ранее вы уже звонили и договаривались о встрече. Скажем таким образом: - "Здравствуйте. Меня зовут Александр Викторович. Я представляю компанию "Кошкин Дом". Вчера я звонил вам, и договорился о встрече. Похоже вас заинтересовала наша продукция. Если так, то давайте обсудим некоторые детали нашего договора". После этого обязательно вручаете свою визитку, если она у вас имеется.

Визитка, кстати говоря, достаточно важный момент. Мало того, что вы напомнили собеседнику о вашем имени отчестве вслух, так он ещё обязательно и взглянет на него визуально. Ко всему прочему у него теперь будет ваш номер телефона, а это значит, что теперь он сможет в любой момент позвонить и уточнить некоторые вопросы, которые не пришли к нему во время встречи. Всегда оставляйте визитку! Это важно! Сами понимаете, что в случае обычных знакомств на улице, у вас визитке может и не быть. В этом случае постарайтесь сделать всё возможное, что бы человек вас запомнил и записал номер телефона в свой сотовый.

Идём дальше. В случае, если ваша встреча проходит на нейтральной территории, вы можете спросить можно ли присесть. Это будет выглядеть, как правила хорошего тона. Но, когда вы находитесь на территории партнёра(офис например), тогда спрашивать об этом просто обязательно! Это связано с тем, что всегда, если вы находитесь на чужой территории, должны подстраивать её под себя. Подобный приём называется работа с пространством. Оттого, как вы подстроите чужое пространство под себя может зависеть положительный исход беседы. Прежде всего бросьте взгляд по всему пространству и попытайтесь найти стул, если такового нет поблизости. Если же есть, спросите: - "Могу ли я присесть?" Если же нет - тоже не проблема. Просто спросите: - "Могу ли я взять вон тот стул у стены?" Человек должен вам разрешить присесть. А вы в свою очередь, должны дождаться разрешения. В идеале вам предложат присесть сразу после представления. Но это в идеале, а ситуации, сами понимаете бывают разные.

Таким образом вы создали первое впечатление о себе, как о профессионале. Что же дальше? Бездумно задавать вопросы? Но это же ошибка, которую многие повторяют раз от раза.... Первым делом помните, что человек, который вас не знает, напряжён. Пусть он провёл уже сотни деловых переговоров, пусть он кажется вам достаточно адекватным. Всё равно он хоть и немного, но напряжён. И это напряжение необходимо снять. Вопрос, как? Да очень просто. Можете пошутить на отвлечённую тему не связанную с личностью или деятельностью, которой вы хотите связать друг друга. А можете рассказать какую-нибудь мини историю. Это могут быть пара слов о погоде, или какой-нибудь корректный анекдот. Можете похвалить его офис или дорогую мебель. А можете сказать, как просто было найти их организацию, о её удачном местоположении, в отличие от некоторых других партнёров. Короче говоря, вариантов масса! Приём этот называется чаша напряжения, и её необходимо снять, чтобы человек переключился на вас!

Теперь, наверное, многие из вас затаили дыхание, подумав: - "Ну наконец, пришло время диагностики!" Ослабьте животы. Рано ещё задавать вопросы. Прежде, чем делать это, плавно перейдите к вопросам. Как? Просто! Задайте один переходящий вопрос. Формулировок может быть много. Я вам скажу одну из них, а вы уже можете переделывать её на свой лад и вкус. Вопрос перехода к диагностике может быть такой: - "Фёдор Иванович, как я уже говорил, я здесь для того, чтобы обсудить некоторые детали нашего с вами дальнейшего партнёрства. Для того, чтобы оно было наиболее продуктивным, можно мне задать вам несколько вопросов? Они помогут мне определиться с тем, какие условия нам с вами помогут наиболее выгодно сотрудничать". Если человек настроен на сотрудничество, естественно он ответит на ваш вопрос положительно. Если же нет, значит он засомневался в выгодности данного предложения, и вам следует вернуться на несколько шагов назад - к ваши телефонным переговорам. И естественно начать задавать вопросы, относительно того, а почему же последовал отказ. Что конкретно в данном предложении его не устроило. Однако не будем на этом останавливаться, а предположим, что он ответил положительно.

В таком случае вам нужно задать ещё один завершающий вопрос на этапе перехода к непосредственной диагностике. Причём этот вопрос будет актуален в том случае, когда у вас есть при себе блокнот и ручка. Зачем? - Спросите вы. Ответ прост до безобразия - это необходимо в первую очередь вам. Я не вполне уверен, что на планете Земля, есть много людей, которые могут свободно запоминать огромный массив информации и запоминать его надолго. Вы получите от собеседника ценную информацию, которая впоследствии может легко обрасти вашим субъективным мнением, додумыванием, и внесением невольной корректировки в ответы партнёра. А это, в свою очередь, влечёт к неправильной интерпретации в будущем и как следствие - разрыву договора. Чтобы оставить ответы и просьбы партнёра без изменений, нужно записывать их на бумагу, так как любое субъективное мнение есть истина одного человека. Человек этот - вы. Будущий партнёр может неадекватно воспринять ваши записи его слов. Он даже может утаить некоторую информацию от вас, которая будет важной и ценной. Чтобы такого не происходило, следует предупреждать человека о том, что вы будете записывать ключевые моменты на бумагу. "Я буду записывать некоторые ключевые моменты в блокнот. Это нужно для того, что бы не упустить важных деталей. Вы не против?" "Нет, не против" - отвечает он, и мы приступаем к диагностике.

Далее задаёте вопросы в соответствии с той информацией, которую я дал вам ранее Психологическая диагностика.

Есть некоторые правила формулировки вопросов. Вот некоторые из них:
1) Слушать и слышать. Думаю здесь понятно, что когда вы задали вопрос человеку, внимательно выслушайте его и услышьте что именно он хочет до вас донести.
2) Дождитесь полного ответа собеседника. Не перебивайте. Дослушайте до конца. Здесь я тоже думаю всё вполне ясно. Но многие люди всё же делают ошибки, перебивая своими репликами. Не в коем случае нельзя так делать!
3) Какие вопросы, такие и ответы. Суть в этом высказывании очень проста. Когда вы хотите узнать о качестве выращиваемых кроликов, не нужно задавать вопрос об их количестве.... Мой пример утрирован, но это факт. И с ним нужно мириться. Не нужно удивляться, когда человек отвечает вам да или нет, когда вы задаёте ему закрытый вопрос. Что вы спросили, то он и ответил. Он имеет на это право, и всё тут.
4) Записывайте ключевые моменты в блокнот. О блокноте я уже достаточно подробно написал, поэтому повторяться не буду.
5) Формируйте вопросы в структуру с единой тематикой. То есть, другими словами если вы хотите задать вопросы о непосредственном сотрудничестве, задавайте только о сотрудничестве. Если же о денежных аспектах, стройте линейки вопросов о деньгах. И так далее.
6) Задавать открытые вопросы, получать обширные ответы. Об открытых вопросах я уже упоминал. Кто не помнит, вам сюда Психологическая диагностика.
7) И наконец, делайте выводы после каждой цепочки вопросов и окончательные выводы после всей беседы в целом. Выводы полезно делать краткими тезисами. Это нужно для того, чтобы и вы и ваш собеседник, проверили всё ли учтено в проведённой беседе. Вам обоим следует знать и удостовериться, правильно ли вы поняли друг друга.

Вот собственно и все правила, о которых я хотел рассказать. Учитесь задавать вопросы, и делать это правильно. Тогда вы сможете владеть полной информацией, а это в свою очередь сулит удачную сделку, позитивный разговор с коллегами, друзьями, родственниками. Любая мелкая деталь, которую мы разобрали, а именно вхождение в контакт, визитка, снятие напряжения, блокнот, вопросы, правила диагностики, всё это делает вашу беседу наиболее продуктивной. Доведение подобной модели поведения до автоматизма сулит вам безоговорочную победу и успех во всех начинаниях. У меня всё.

В поисках психологии

Пользовательского поиска