среда, 31 марта 2010 г.

5-4-3-2-1 - Пуск!

Наверняка вы слышали о подобной тактике ведения переговоров из каких-либо источников, однако многие слышавшие о ней, редко прибегают к её применению. А вот и зря! Её, между прочим, использовал в своих гипнотических сессиях никто иной, как сам Милтон Эриксон!

Этот приём некоего воздействия на человеческую психику вышел из знаменитого правила трёх ДА. Помните? Что бы человек, с которым вы общаетесь согласился с вами, ему следует задать три простых вопроса или утверждения, требующих односложного ответа. И ответ этот - ДА.

Ну к примеру вы согласны с тем, что мир познаётся в сравнении? В этом мире живут миллиарды людей, и с некоторыми из них мы постоянно общаемся, ведь так? Согласитесь, все эти люди поддаются определённому описанию и делятся на типы, правда ведь? В таком случае, вам просто необходимо изучать и менять себя таким образом, что бы эффективно взаимодействовать с каждым!  

Таким образом происходит сдвиг "паровоза", который до этого стоял мёртвым грузом. Но когда мы спросили некую вводную речь, кто-то вдруг подбросил дровишек в котёл и паровоз тронулся с места. Это простая техника и её уже используют многие опытные ребята. В каждом из предшествующих основному утверждению вопросе, проскальзывает такая форма речи, как трюизм. Или я его ещё называю истинойдом, что бы было веселее. Трюизм - это такая форма построения вопросов или утверждений, которая не придаётся сомнению. То есть трюизм является безоговорочной истиной. "Снег идёт зимой". "Ночью - темно". "При минус двадцати надо одевать тёплые вещи". "Мир познаётся в сравнении" - как я написал в примере. Эти устойчивые выражения уже давно вертятся в нашем сознании, как истина, которую нормальные обычные люди так и воспринимают. И всё же, могу вас уверить, при правильном их использовании, трюизмы творят чудеса, обходя сознательные барьеры и попадая прямиком в подсознание. И ещё их придумал и использовал в своей практике психотерапевт - Милтон Эриксон.... Думаю стоит ему поверить.

Так вот давайте вернёмся к нашим баранам. Я ведь начал рассказ о технике 5-4-3-2-1. Собственно, она примечательна тем, что более эффективна для внушений, так как воздействует сразу на несколько модальностей. Суть её заключается в том, что вы поочерёдно говорите утверждения, с которыми человеку трудно поспорить. Вы перекладываете эти утверждения на визуальную составляющую, аудиальную и кинестетическую. При этом вначале говорите четыре бесспорных утверждения, воздействующие на зрительное восприятие, а пятым будет нужное внушение, которое запишется в подсознание. После, четыре раза утверждаете в аудиальной плоскости, и пятым вашим высказыванием, вновь будет внушение. Следом точно так же воздействуете на кинестетику. Дальше - больше! Всё возвращается на круги своя и трюк повторяется. Только теперь, в вашем арсенале три предшествующих утверждения и два внушения. Такая схема вновь прогоняется по всем модальностям. После чего возвращаемся на исходную и говорим два утверждения и три внушения.... И так далее, до тех пор, пока человек, которому вы что-либо рассказываете, ни примет по пять внушений на каждую модальность. Что бы лучше понять, как это происходит, в следующей статье приведу пример. А вам желаю практиковаться и наращивать опыт общения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В поисках психологии

Пользовательского поиска